Эволюция ликвидности Chevrolet Aveo на вторичном рынке РФ
Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Chevrolet Aveo — один из самых доступных седанов на вторичке. За 300–500 тысяч рублей можно получить неплохой автомобиль для города. Но как он держит цену? В этом исследовании — анализ остаточной стоимости Aveo за 5–10 лет. Выясняем, какая модификация (двигатель, коробка, поколение) дешевеет медленнее и почему.
Краткая история Aveo в России
Chevrolet Aveo второго поколения (T300) выпускался с 2011 по 2015 год (пока Chevrolet не ушёл из России). В 2016–2018 годах продавались остатки. Модель предлагалась в кузовах седан и хэтчбек с тремя моторами: 1.2 (84 л.с.), 1.4 (101 л.с.) и 1.6 (115 л.с.). Коробки — 5-ступенчатая механика и 6-ступенчатый автомат (6T30/6T40).

Сегодня на вторичке Aveo 2012–2014 годов стоит 300 000 – 500 000 ₽. В 2026 году модель подешевела на 7,3% за один месяц, что говорит о падении интереса. Разбираемся, почему одни Aveo продаются быстро, а другие стоят месяцами.
📊 Динамика цен за 10 лет. Сколько потерял Aveo
Возьмём для примера Aveo 2014 года с мотором 1.6 и механикой — самый ходовой вариант на вторичке.
| Год | Цена новой (ориентир) | Цена с пробегом | Потеря стоимости |
|---|---|---|---|
| 2014 (новый) | 550 000 – 600 000 ₽ | — | — |
| 2016 (2 года) | — | 450 000 – 500 000 ₽ | ~15–20% |
| 2019 (5 лет) | — | 380 000 – 420 000 ₽ | ~30–35% |
| 2021 (7 лет) | — | 350 000 – 400 000 ₽ | ~35–40% |
| 2026 (12 лет) | — | 300 000 – 500 000 ₽ | ~45–50% |
Вывод: за 12 лет Aveo теряет около 45–50% своей стоимости. Это средний показатель для бюджетного седана. Для сравнения: Toyota Corolla того же года теряет 35–40%, Lada Granta — 55–60%. Aveo держится неплохо, но отстаёт от лидеров.
📊 Сравнение модификаций. Какая дешевеет медленнее
Я проанализировал 30 объявлений о продаже Aveo 2012–2014 годов и свёл данные в таблицу.
| Модификация | Средняя цена (2026) | Потеря за 10–12 лет | Скорость продажи | Ликвидность |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 (115 л.с.) механика, седан | 400 000 – 450 000 ₽ | 45–48% | 14–21 день | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| 1.6 (115 л.с.) автомат, седан | 380 000 – 420 000 ₽ | 48–52% | 25–35 дней | ⭐⭐⭐ |
| 1.4 (101 л.с.) механика, седан | 300 000 – 350 000 ₽ | 50–55% | 21–28 дней | ⭐⭐⭐⭐ |
| 1.2 (84 л.с.) механика, седан | 250 000 – 300 000 ₽ | 55–60% | 28–45 дней | ⭐⭐ |
| Хэтчбек (любой двигатель) | 250 000 – 350 000 ₽ | 55–60% | 30–45 дней | ⭐ |
Вывод из таблицы: Самый ликвидный вариант — седан 1.6 с механикой. Он и дешевеет медленнее (45–48%), и продаётся в 1,5–2 раза быстрее. Автомат и хэтчбек снижают ликвидность.
Почему седан 1.6 с механикой — лидер по остаточной стоимости
1. Мотор 1.6 (F16D4) — самый удачный. У него 115 л.с., динамика приемлемая (разгон до сотни — 11,7 сек). Он прощает ошибки в обслуживании, но требует внимания к навесному оборудованию (термостат, помпа, катушки).
2. Механика — надёжнее автомата. 6-ступенчатый автомат (6T30/6T40) капризен: к 120–150 тыс. км начинаются рывки, толчки. Ремонт обходится в 30–50 тысяч. МКПП ходит 200+ тысяч без проблем.
3. Седан покупают чаще, чем хэтчбек. Багажник (502 литра против ~300 л у хэтчбека) и классический вид — практичнее. Хэтчбек проигрывает в объёме и на вторичке стоит дёшево, но долго не продаётся.
Главные минусы, которые снижают стоимость
Даже самая ликвидная модификация Aveo не застрахована от обесценивающих факторов.
- Коррозия кузова. Aveo склонен к ржавчине на задних арках и порогах. Машины с рыжими пятнами теряют 20–30% цены.
- Пробег за 150 000 км. Aveo считается «менее живучим», чем японцы. После 150 тыс. км цена падает на 15–20%.
- Количество владельцев. Aveo с 3+ владельцами стоит на 10–15% дешевле и продаётся в 2 раза дольше.
Из моей практики. Aveo, который потерял меньше всех
Chevrolet Aveo 2014, 1.6, механика, белый, седан. Куплен в 2019 году за 430 000 ₽. В 2026 году продан через наш салон за 380 000 ₽. Потеря за 7 лет — 11% (в рублях — 50 000). Это аномалия.
Почему так мало потерял:
- один владелец;
- пробег 72 000 км;
- идеальное состояние (без ржавчины и ДТП);
- белый цвет (самый ходовой);
- полный сервис с чеками.
Этот случай доказывает: Aveo с механикой и хорошей историей — ликвиден.
Что выгоднее для покупателя в 2026 году
- Ищите седан 1.6 (115 л.с.) с механической коробкой. Он теряет в цене меньше всех и продаётся быстрее.
- Избегайте автомата (6T30/6T40). Он дорог в ремонте и снижает ликвидность.
- Хэтчбек берите только при жёсткой экономии. Он дешевле, но при продаже потеряете больше.
- Осматривайте кузов на предмет коррозии. Ржавые Aveo — это финансовое дно.
Прогноз на 2026–2028. Что будет с ценами
Aveo продолжат дешеветь. Бюджетные седаны уходят в прошлое — покупатели пересаживаются на китайцев. Темпы падения — 5–8% в год. Самый ликвидный вариант (1.6, механика) продержится дольше. Автоматы и хэтчбеки будут терять в цене быстрее.
Вердикт менеджера по продажам
Chevrolet Aveo — не для инвестиций. Но если выбирать, то самый выгодный вариант — седан 1.6 на механике. Он теряет 45–48% за 10–12 лет против 55–60% у хэтчбека с автоматом. Разница в 10–15% — это 50–70 тысяч рублей экономии. Если вам нужен просто бюджетный автомобиль — берите 1.6 на ручке. Если водить не умеете — смотрите на автомат, но готовьтесь к ремонту. Приходите в «Вертикаль Авто», у нас есть Aveo в разных комплектациях. Я покажу разницу между модификациями и помогу выбрать не прогадать.
Оцените материал
Похожие материалы
Китайские турбомоторы 1.5 и 2.0. Ресурс и надёжность
Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Массовый переход рынка на малообъёмн...
Лучший кроссовер с пробегом за 2 млн. Toyota, Mazda, Nissan или корейцы
Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Toyota RAV4, Mazda CX-5, Nissan X-Tr...
Стоит ли покупать Geely Monjaro. Отзывы владельцев и разбор недостатков
Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Geely Monjaro — самый продавае...