Ежедневно с 8:00 до 20:00
г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, д. 67Е
Telegram
Ежедневно с 8:00 до 20:00
8 (863) 206-68-58 8 (863) 206-68-68
г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, д. 67Е
8 (863) 206-68-58 8 (863) 206-68-68
Ежедневно с 8:00 до 20:00
ИССЛЕДОВАНИЕ

Ford Kuga I или II. Сравнение цен, надёжности и выгоды

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Ford Kuga — кроссовер, который на вторичке имеет две ипостаси: первое поколение (2008–2012) за 500–800 тысяч рублей и второе (2013–2019) за 1–1,8 млн. В этом исследовании — чёткое сравнение поколений по надёжности, стоимости запчастей и ликвидности. Какое поколение дешевле в обслуживании, а какое ломается чаще. И главное — что выгоднее взять в 2026 году.

Краткая справка о поколениях

  • Kuga I (2008–2012): первое поколение, построенное на платформе Ford Focus/C-Max. Дизайн уже устарел, но как бюджетный вариант всё ещё актуален. Двигатели: бензиновые 1.6, 2.5 (Volvo), дизельные 2.0 TDCi.
  • Kuga II (2013–2019): кардинально обновлённая модель, также на платформе Focus. В 2016 году прошла рестайлинг (освежена внешность, мотор 1.6 EcoBoost заменён на более надёжный 1.5). Двигатели: 1.5/1.6 EcoBoost (турбо), 2.5 Duratec (атмосферный), 2.0 TDCi (дизель).

📊 Главное сравнение: надёжность и ресурс

Узел / параметр Kuga I (2008–2012) Kuga II (2013–2019) Вердикт
Двигатель (бензин) 2.5 (Volvo) — надёжен, но возраст берёт своё (течи, износ прокладок). 1.6 — слаб и прожорлив. 1.5 EcoBoost (с 2016) — надёжнее 1.6. 2.5 Duratec — неубиваемый, ресурс до 400 тыс. км. Kuga II выигрывает
Двигатель (дизель) 2.0 TDCi — ресурсный, но EGR и DPF требуют внимания. 2.0 TDCi (140–180 л.с.) — надёжен, но требователен к топливу. Равно
Коробки передач Робот PowerShift — проблемный (рывки, дорогой ремонт к 100 тыс. км). Механика — надёжна. 6-ступенчатый автомат 6F35 — крепкий, ресурс до 250–300 тыс. км при своевременной замене масла (раз в 45–60 тыс.). Kuga II выигрывает
Подвеска и рулевое К 100 тыс. км износ сайлентблоков, опорных подшипников. Рулевая рейка может стучать. Те же проблемы: стойки стабилизатора (40–60 тыс.), рулевая рейка (иногда стуки с завода). Равно
Кузов и коррозия Слабое место. Ржавчина на внутренних швах, днище, порогах — скорее правило, чем исключение. Фары мутнеют. Оцинковка лучше. Кузов крепкий, но на сколах может появляться ржавчина. Kuga II выигрывает

Цены и ликвидность. Что выгоднее

По данным нашего каталога и агрегаторов (2026 год, Ростов-на-Дону):

  • Kuga I (2008–2012): 500 000 – 800 000 ₽. Самый бюджетный вариант. Ликвидность невысокая — покупателей с таким бюджетом много, но конкретно Kuga ищут редко (чаще смотрят на Duster, Qashqai, безразличных к возрасту).
  • Kuga II (2013–2019): 1 000 000 – 1 800 000 ₽. Самые ходовые — 2016–2019 годов (рестайлинг), с мотором 2.5 и автоматом. Продаются за 2–4 недели.

Разница: Kuga II дороже на 400 000 – 800 000 ₽, но и свежее, надёжнее и ликвиднее. Kuga I — только если бюджет сильно ограничен и вы готовы к ремонтам.

Что выгоднее для разных сценариев

Kuga I — если бюджет до 800 000 ₽ и вы готовы к мелкому ремонту. Главные риски: коррозия кузова, проблемы с роботом (если он есть). Надёжный вариант — механика или автомат с мотором 2.5 (бензин) или 2.0 (дизель). Но таких машин мало.

Kuga II — если бюджет от 1 млн ₽ и важна надёжность. Лучшая комбинация: 2.5 Duratec (атмосферный) + 6-ступенчатый автомат 6F35. Этот мотор не требует турбины, ест АИ-92, ресурс 350–400 тыс. км. Расход, правда, высокий — 12–14 л по городу.

Чего стоит избегать: робот PowerShift на обоих поколениях (особенно ранние версии до 2015 года). И турбомотор 1.6 EcoBoost — известен проблемами с масложором и цепью.

Из моей практики: два примера

Клиент с Kuga I. Максим, 35 лет, бюджет 600 000 ₽. Выбирал между Qashqai и Kuga. Взял Kuga 2011 года с 2.5 и механикой. Состояние было «живое», но требовало косметики. Через год заехал на ТО — поменял стойки стабилизатора и передние колодки. Расход 13 л по городу кусается, но катается. Сказал: «Денег на второе поколение не было. Первое — компромисс».

Клиент с Kuga II. Ольга, 42 года, искала семейный кроссовер до 1,5 млн. Взяла Kuga 2018 года с 2.5 и автоматом. Главный критерий — надёжность и клиренс. Через полгода довольна: «Взяла, потому что муж сказал, что у этого мотора не бывает проблем. Единственное — расход, но к этому привыкли».

Мои итоговые выводы

  • По надёжности: Kuga II выигрывает, особенно рестайлинг 2016+ с мотором 2.5 и автоматом 6F35. Kuga I — лотерея, можно найти крепкий экземпляр, но возраст берёт своё.
  • По стоимости обслуживания: Kuga I дешевле, но только если не считать внеплановые ремонты. Kuga II дороже в покупке, но при правильном выборе (2.5 + автомат) — дешевле в длительной перспективе.
  • По ликвидности: Kuga II продаётся быстрее и дороже. Kuga I — бюджетный нишевый вариант.
  • Главный риск у обоих поколений: робот PowerShift. Если видите такой вариант — лучше пройти мимо.

Вердикт менеджера по продажам

Ford Kuga на вторичке — философия компромисса. Первое поколение берут только при жёстком бюджете и готовности к ремонтам. Второе поколение — лучший выбор, если позволяет бюджет. С мотором 2.5 и автоматом Kuga II будет служить долго и без сюрпризов. Турбомоторы и роботы на Kuga — головная боль, даже на втором поколении. Приходите в «Вертикаль Авто», у нас есть Kuga разных поколений. Я покажу разницу, дам прокатиться и помогу выбрать вариант без лишних рисков.

Оцените материал

Похожие материалы

Hyundai Palisade. Портрет покупателя и рекомендации по выбору

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Hyundai Palisade — флагманский...

08.05.2026 👁 29

Mazda 6 с пробегом. Седан или универсал — что быстрее продаётся

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Mazda 6 — модель с характером....

08.05.2026 👁 35

Kia Cerato. Цвет, коробка и пробег как факторы ликвидности

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Kia Cerato — один из самых ход...

06.05.2026 👁 51