Сравнение Peugeot 3008 I и II поколения. Что изменилось и что брать
Работаю в отделе продаж «Вертикаль Авто» и провожу технические осмотры. Peugeot 3008 — модель, которую на вторичке либо очень любят, либо боятся как огня. За два года я продал 7 таких кроссоверов и осмотрел около 15. В этом исследовании — чёткое сравнение двух поколений (2010–2016 и 2016+). Рассказываю, что изменилось в дизайне, салоне, моторах, подвеске и электронике. И главное — какой 3008 выгоднее взять при бюджетах 1 млн и 1,5 млн рублей.
Краткая справка: что есть что
Peugeot 3008 I поколение (2008–2016 в Европе, до 2019 в Китае) — был скорее компактвэном, чем кроссовером. Однообъёмный силуэт, откидной борт багажника (для пикников). Платформа — PF2. Двигатели — бензиновые 1.6 VTi/THP и дизельные 1.6/2.0 HDi. Коробки — механика, классический автомат Aisin (4 или 6 ступеней) и робот.

Peugeot 3008 II поколение (2016–2024) — полноценный SUV. Платформа — EMP2. Появился футуристичный салон i-Cockpit с маленьким рулём и экранами. Двигатели — бензиновые 1.2 PureTech (пришёл на смену 1.6 VTi), 1.6 THP и дизели BlueHDi.
📊 Главное сравнение: что изменилось
| Параметр | Peugeot 3008 I (2008–2016) | Peugeot 3008 II (2016–2024) | Кто лучше |
|---|---|---|---|
| Тип кузова | Компактвэн / кросс-хэтч | Полноценный SUV | II поколение |
| Платформа | PF2 | EMP2 (легче на 100 кг) | II поколение |
| Длина, мм | 4365 | 4450 (на 85 мм длиннее) | II поколение |
| Колёсная база, мм | 2613 | 2675 | II поколение |
| Дорожный просвет, мм | ~170 | ~230 (на 60 мм выше) | II поколение |
| Багажник (мин./макс.), л | ~430 / 1500 | 520 / 1580 | II поколение |
| Салон | Обычные приборы, кнопки в торпедо | i‑Cockpit (12,3" экран, маленький руль) | II поколение |
| Бензиновые моторы | 1.6 VTi / THP (проблемные) | 1.2 PureTech, 1.6 THP (тоже проблемы) | Поровну (оба рисковые) |
| Дизельные моторы | HDi (1.6, 2.0) — надёжные | BlueHDi (1.5, 1.6, 2.0) — тоже надёжные | Оба хороши |
| Задняя подвеска | Полузависимая балка | Полузависимая балка | Равно |
| Полный привод | Нет (только Grip Control, передний) | ||
Разница в моторах. Главная боль 3008
Первое поколение: двигатели 1.6 VTi / THP
Это моторы семейства Prince, разработанные совместно с BMW. Атмосферный 1.6 VTi (120 л.с.) — попроще, но тоже не подарок. Турбированный 1.6 THP (150–156 л.с.) — известный «проблемный» двигатель. Из моей практики и отзывов владельцев:
- Растяжение цепи ГРМ к 60–80 тыс. (характерный треск на холодную). Замена — около 15–25 тыс.
- Масложор от 500 мл на 1000 км, особенно если пропущены сроки замены масла.
- Течи прокладок (клапанная крышка, турбина) — утечки масла
- Проблемы с фазовращателями, электромагнитными клапанами турбины
Мой совет: если бюджет ограничен и хочется 3008 I поколения — берите дизель 1.6 HDi или 2.0 HDi. Они надёжны, ресурс 300–400 тыс., расход 5–6 л. Но для города и коротких поездок дизель не подходит (забивается DPF).
Второе поколение: 1.2 PureTech — новая головная боль
Peugeot заменил 1.6 VTi на 1.2 PureTech (110–130 л.с.). Мотор экономичный, но «убийственная» конструкция с ремнём ГРМ в масле. Проблемы:
- Ремень ГРМ разрушается, забивает маслоприёмник сеткой. Давление масла падает — убивает двигатель.
- Цепь ГРМ на ранних версиях (2016–2018) могла растянуться к 60 тыс.
- Кольца залегают, масложор, катализатор сыпется
Важно: на 3008 II поколения лучше искать 1.6 THP (180 л.с.) — он конструктивно иной, проблем с «мокрым ремнём» не имеет. Но версий с таким мотором на вторичке мало.
Надёжная альтернатива — дизели BlueHDi 1.5 (130 л.с.) и 2.0 (150–180 л.с.). У них свой нюанс: цепь привода ГРМ на 1.5 BlueHDi может растянуться (Peugeot продлил гарантию до 10 лет). Но в целом дизели намного крепче бензинов.
📊 Что и когда ломается. Статистика из практики
| Узел / проблема | 3008 I поколение | 3008 II поколение | Стоимость ремонта, ₽ |
|---|---|---|---|
| Растяжение цепи ГРМ / ремня | Часто (60–80 тыс.) | Часто (60–100 тыс., 1.2 PureTech) | 15 000 – 30 000 |
| Масложор (THP / PureTech) | Часто | Средне (залегание колец) | От 30 000 (раскоксовка) |
| Стойки стабилизатора | Часто (40–60 тыс.) | Часто (40–60 тыс.) | 3 000 – 5 000 |
| Проблемы с AdBlue (дизель) | — | Средне (BlueHDi, датчики, бак) | 10 000 – 50 000 |
| Электромеханический ручник | Кнопка умирает | Тросы растягиваются | 3 000 – 10 000 |
| Задние суппорты | Выгнивают алюминий | Реже | 6 000 – 12 000 |
| Блок BSI (электроника) | Средне | Реже | 10 000 – 25 000 |
Что по кузову и коррозии
Оба поколения неплохо оцинкованы. При должном уходе кузов живёт 10–12 лет до серьёзных проблем. Основные слабые места:
- 3008 I поколения: задние арки (накладки порогов), днище (сварные швы, бензобак), крышка багажника (редко). К 10 годам могут быть рыжики.
- 3008 II поколения: пластиковый обвес может провоцировать коррозию под ним (зазор между пластиком и ЛКП — скапливается грязь). Панорамная крыша иногда течёт (2017–2018).
Из нашей практики: на 15 осмотренных 3008 I поколения кузов был «живой» у 10 машин. Остальные требовали локальных вложений (3–8 тыс. за обработку арок).
Кейс из практики: две покупки, два бюджета
Клиент с Peugeot 3008 I поколения. Бюджет 1 000 000 ₽. Семья из 4 человек, искали просторный автомобиль для дачи и города. После осмотра 5 машин взяли 3008 2013 года с дизелем 1.6 HDi и роботом. Пробег — 140 тыс. Цена — 950 000 ₽. За год наездили 15 тыс. Поменяли масло (10 тыс.), стойки стабилизатора (4 тыс.) и перебрали суппорты (3 тыс.). Довольны, расход 6,5 л.
Клиент с Peugeot 3008 II поколения. Бюджет 1 700 000 ₽. Мужчина 38 лет, хотел современный салон и стиль. Взял 3008 2017 года с 1.6 THP (165 л.с.) и автоматом Aisin. Пробег — 95 тыс. Цена — 1 650 000 ₽. За полгода поменял масло, ремень ГРМ (по рекомендации, обошлось 15 тыс.), переобулся в зиму. Ничего не ломалось. Нравится, что машина «как игрушка».
Что выбрать при разных бюджетах
Бюджет до 1 000 000 ₽ — только первое поколение и только дизель
- Берите: 3008 I (2012–2015) с 1.6 HDi или 2.0 HDi. Обязательно проверьте подвеску и блок BSI. Сразу меняйте масла и ремень ГРМ (профилактика).
- Не берите: бензиновые 1.6 VTi и особенно 1.6 THP — проблемный вариант. Требуют капиталовложений сразу после покупки.
- Бюджет на ремонт: закладывайте 30–50 тыс. на первый год владения.
Бюджет 1 500 000 ₽ — второе поколение, но с осторожностью
- Лучший выбор: 3008 II (2018–2020) с дизелем 1.5 BlueHDi или 2.0 BlueHDi. Расход 5–6 л, тяга отличная. Или 1.6 THP — дороже в обслуживании, но надёжнее 1.2.
- Худший выбор: 1.2 PureTech ранних годов (2016–2019). Если берёте — сразу меняйте ремень ГРМ, чистите маслоприёмник и закладывайте 25–35 тыс.
- Обязательно при осмотре: подключать сканер, проверять историю замены ремня/цепи, проверять состояние подвески.
Мои итоговые советы
- По надёжности: дизели выигрывают у бензиновых моторов в обоих поколениях.
- По салону и комфорту: II поколение — космос. Интерьер i‑Cockpit до сих пор выглядит свежо.
- По коррозии: оба поколения неплохи, но I требует осмотра арок, II — осмотра пластикового обвеса.
- По коробкам: гидромеханические Aisin (6 ступеней) надёжнее роботов.
Вердикт менеджера по продажам
Peugeot 3008 на вторичке — автомобиль для подготовленного покупателя. I поколение выгодно при бюджете до 1 млн, но берите только дизель и готовьтесь к мелким вложениям. II поколение дороже (от 1,3 млн), даёт современный салон и технологии, но риски с 1.2 PureTech очень высоки. Лучший вариант — дизельный 3008 II. Если же хотите бензин, ищите 1.6 THP, а не 1.2. Приходите в «Вертикаль Авто», у нас есть 3008 в наличии. Я честно покажу их состояние, расскажу по каждому экземпляру все слабые места и помогу не ошибиться с выбором.
Оцените материал
Похожие материалы
Hyundai Palisade. Портрет покупателя и рекомендации по выбору
Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Hyundai Palisade — флагманский...
Ford Kuga I или II. Сравнение цен, надёжности и выгоды
Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Ford Kuga — кроссовер, который на вторичке имеет...
Mazda 6 с пробегом. Седан или универсал — что быстрее продаётся
Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Mazda 6 — модель с характером....