Ежедневно с 8:00 до 20:00
г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, д. 67Е
Telegram
Ежедневно с 8:00 до 20:00
8 (863) 206-68-58 8 (863) 206-68-68
г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, д. 67Е
8 (863) 206-68-58 8 (863) 206-68-68
Ежедневно с 8:00 до 20:00
ФАКТЫ В ЦИФРАХ

Hyundai Santa Fe. Клиренс, багажник, салон и экономика в цифрах

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Hyundai Santa Fe — один из самых популярных семейных кроссоверов на вторичке в Ростове (44 машины в каталоге). В этом обзоре — 15 фактов в цифрах: бензиновые моторы 2.4 GDI (188 л.с.) и 2.5 Smartstream (281 л.с.), дизели 2.2 CRDi (200 л.с.), трансмиссии (6- и 8-ступенчатые автоматы, робот 8DCT), геометрия кузова, багажник 625 л, экономика, зима и безопасность. Только практика и цифры.

⚙️ Моторы, трансмиссии и скрытый ресурс

Факт №1. Бензин 2.4 GDI (G4KJ). 188 л.с. Давление в топливной рампе — 150–200 бар

Самый массовый мотор Santa Fe семейств DM и TM. 4 цилиндра, непосредственный впрыск (GDI). Устанавливался с 2012 по 2020 год.

Ключевые цифры из практики:

  • Давление в топливной рампе ТНВД: 150–200 бар (при работе на холостом ходу — 50–60 бар).
  • Цепь ГРМ: ресурс 150 000 – 200 000 км. Замена — 20 000 – 30 000 ₽.
  • Задиры в цилиндрах: появляются к 100 000 – 150 000 км у тех, кто экономил на масле (менее 0W-20).
  • Расход масла: норма до 300 мл на 10 000 км. Свыше 500 мл — проблема.

Вердикт: мотор норм, но требователен к маслу. Берите 0W-20 и не экономьте.

Факт №2. Дизель 2.2 CRDi. D4HB (чугун) против D4HE (алюминий). Давление впрыска — 1800–2200 бар

На Santa Fe ставили два дизеля 2.2:

  • D4HB (чугунный блок): классический CRDi. Устанавливался до 2018 года. Ресурс 250–300 тыс. км.
  • D4HE (алюминиевый блок, Smartstream): с 2018 года. Легче, но требовательнее.

Ключевые цифры из практики:

  • Давление впрыска Common Rail: 1800 – 2200 бар (у D4HB — 1800, у D4HE — 2000–2200).
  • Ремень ГРМ (D4HB): замена каждые 90 000 – 100 000 км. Стоимость — 25 000 – 35 000 ₽.
  • Цепь ГРМ (D4HE): ресурс 150 000 – 200 000 км.

Вердикт: D4HB (чугун) надёжнее. D4HE экономичнее, но дороже в ремонте.

Факт №3. Турбомотор 2.5 Smartstream (G4KIII). 281 л.с. Реальный разгон до 100 км/ч — 6,5–7,0 сек

Самый мощный Santa Fe (MX5, 2023+). 281 л.с., 422 Нм. 4 цилиндра, непосредственный впрыск + MPI (комбинированный). Разгон до 100 км/ч по паспорту — 6,9 сек.

Ключевые цифры из практики:

  • Реальный разгон 0–100 км/ч: 6,5 – 7,0 сек (зависит от температуры асфальта, прогрева).
  • Рабочая температура мотора: 90–105 °C (в пробках — до 110 °C).
  • Масляный насос: производительность — 80–100 л/мин на 6000 об/мин.

Вердикт: для тех, кому нужны динамика и статус. Расход топлива — 12–15 л.

Факт №4. Сравнение автоматов. 8-ступенчатый гидроавтомат против 8-робота (8DCT)

На дизельных версиях Santa Fe 2021–2023 годов ставили 8-ступенчатый автомат (A8F40) или 8-робот с двойным сцеплением (8DCT).

Параметр 8-ступенчатый гидроавтомат (A8F40) 8-робот (8DCT)
Скорость переключения передач 200–300 мс 100–150 мс
Объем масла для замены 7–8 литров 5–6 литров
Надёжность (оценка) Высокая Средняя

Вердикт: гидроавтомат надёжнее и дешевле в обслуживании. 8DCT быстрее, но дороже в ремонте.

📐 Пространство, геометрия и семейные параметры

Факт №5. Колесная база 2765–2770 мм. Эволюция простора салона

Santa Fe DM (2012–2018) — 2700 мм, Santa Fe TM (2018–2020) — 2765 мм, Santa Fe MX5 (2021+) — 2770 мм.

  • Расстояние для ног пассажиров второго ряда (DM/TM/MX5): 220 мм (DM), 240–260 мм (TM/MX5).
  • Угол наклона спинки заднего дивана: регулируется в диапазоне 10–15 градусов.

Факт №6. Багажник 625 литров (при 5 местах). Габариты проема

Багажное отделение Santa Fe (TM/MX5) — 625 литров. При сложенных сиденьях второго ряда — 1 600–1 700 литров.

  • Длина проема при сложенных креслах: 1 800 – 1 850 мм.
  • Ширина проема: 1 100 – 1 200 мм.
  • Высота проема: 750 – 800 мм.

Факт №7. Клиренс 185 мм. Реальный просвет под защитой — 165 мм

Заявленный дорожный просвет Santa Fe — 185 мм (TM/MX5). Но под стальной защитой картера — 165 мм. Полная загрузка (5 человек + багаж) — проседает на 20–30 мм.

  • Угол въезда: 16–18 градусов (зависит от поколения).
  • Угол съезда: 20–23 градуса.

Факт №8. Длина 4770–4785 мм. Радиус разворота — 11,0 метров

Santa Fe — длинный кроссовер (4,78 м).

  • Радиус разворота по кузову: 11,0 – 11,2 метра.
  • Площадь остекления кузова: 2,8 – 3,0 м² (контроль слепых зон — норм).

💰 Аналитика Б/У рынка, кузов и экономика владения

Факт №9. Расход топлива. Дизель 2.2 — 6.1 литра трасса. Бензин 2.4 — 9–11 л

По паспорту расход на трассе у дизеля (D4HB) — 6.1–6.5 литра (реальный — 7–8 л). Бензиновый 2.4 (G4KJ) — 8,5–9 литров (реальный — 9–11 л).

Экономия дизеля за 50 000 км пробега (при цене ДТ 65 руб./л и бензина 60 руб./л): около 40 000 – 50 000 ₽ (дизель тратит на 2–3 литра меньше на 100 км).

Факт №10. Потеря стоимости. Santa Fe дешевеет на 33% за 5 лет

По статистике нашего каталога и агрегаторов:

  • Santa Fe 3 года (2019–2021): потеря стоимости 18–22%.
  • Santa Fe 5 лет (2017–2019): потеря стоимости 30–33%.
  • Santa Fe 7–8 лет (2015–2016): потеря стоимости 45–50% (цены уходят в 1,2–1,4 млн ₽).

Факт №11. Прозрачность вторичного рынка. Сколько машин с ДТП

По статистике проверок «Автотекой» на примере 20 автомобилей Santa Fe из нашего каталога:

  • Доля машин без ДТП и окрасов: 35–40%.
  • Доля машин с кузовными ремонтами (одна-две детали): 40–45%.
  • Доля машин с серьёзными повреждениями (рама, лонжероны): 15–20%.

Факт №12. Толщина ЛКП. 120–140 микрометров

Замеры толщиномера на 5 автомобилях Santa Fe:

  • Капот: 120–130 мкм.
  • Двери: 110–130 мкм.
  • Стойки: 100–120 мкм.

❄️ Зимняя выносливость, электрика и электроника

Факт №13. Аккумулятор 60–80 А·ч. Мощность генератора — 130–150 А

На Santa Fe DM/TM штатный аккумулятор — 60–70 А·ч (пусковой ток 640–720 А). На MX5 (2021+) — 80 А·ч.

  • Генератор: 130–150 А (зависит от комплектации).
  • Время зарядки АКБ после холодного пуска (-25 °C, 3 попытки): 20–30 минут при работе двигателя на холостом ходу.

Факт №14. Мультимедийный экран. 10.25 или 12.3 дюйма

У Santa Fe TM и MX5 центральный дисплей — 10.25 дюйма (в базе) или 12.3 дюйма (в топе).

  • Объем оперативной памяти (мультимедиа): 4–6 ГБ.
  • Скорость загрузки навигационных карт (в секундах): 3–5 сек (после «холодного» запуска).

Факт №15. Зимний пакет. Прогрев салона — 5 минут до +15 °C

При температуре -20 °C:

  • Оттаивание лобового стекла (обогревом): 3–5 минут.
  • Обогрев руля: до +30 °C за 2–3 минуты.
  • Обогрев передних кресел: до комфортной температуры (40 °C) за 5 минут.

Из моей практики. Примеры из жизни

Santa Fe DM 2.4 GDI (2015, пробег 110 000 км). Клиент купил за 1 300 000 ₽. За год вложил 25 000 ₽ (замена масла, стоек стабилизатора, очистка дросселя). Расход 11 л. Доволен.

Santa Fe TM 2.2 CRDi (2019, пробег 85 000 км). Клиент жалуется на запах выхлопа в салоне (забился сажевый фильтр). Замена DPF — 30 000 – 40 000 ₽. Дизель экономичный (8 л), но дорогой в обслуживании.

Что я советую покупателям

  • Берите Santa Fe 2.4 GDI (G4KJ) с подтверждённым ТО. Самый сбалансированный вариант.
  • Дизель 2.2 CRDi (D4HB) — только если годовой пробег от 25 000 км. Готовьтесь к DPF и форсункам.
  • Избегайте машин с пробегом за 150 000 км без замены цепи. Она может растянуться.
  • Проверяйте толщину ЛКП. Перекрасы — минус 10–15% к цене.

Вердикт менеджера по продажам

Hyundai Santa Fe — это просторный, вместительный и надёжный кроссовер. Лучшая версия — 2.4 GDI (188 л.с.) с 6- или 8-ступенчатым автоматом. Дизель 2.2 CRDi (200 л.с.) — для дальнобойщиков, бензин 2.5 Smartstream (281 л.с.) — для энтузиастов. Если бюджет позволяет — берите Santa Fe TM/MX5 2019+. Проверяйте ТНВД (GDI) и сажевый фильтр (дизель). Приходите в «Вертикаль Авто», у нас 44 Santa Fe в наличии. Я помогу выбрать живой экземпляр.

Оцените материал

Похожие материалы

Chevrolet Spark на вторичном рынке. Стоит ли покупать в 2026 году

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Chevrolet Spark — малолитражка...

14.05.2026 👁 20

Peugeot 408. Клиренс, багажник, салон и адаптация к зиме в цифрах

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Peugeot 408 (2013–2018) &mdash...

14.05.2026 👁 14

Гарантия EXEED RX 5 лет или 150 000 км. Разбор по узлам в цифрах

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». EXEED RX продаётся с гарантией 5 лет...

14.05.2026 👁 12