Ежедневно с 8:00 до 20:00
г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, д. 67Е
Telegram
Ежедневно с 8:00 до 20:00
8 (863) 206-68-58 8 (863) 206-68-68
г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, д. 67Е
8 (863) 206-68-58 8 (863) 206-68-68
Ежедневно с 8:00 до 20:00
ФАКТЫ В ЦИФРАХ

Kia Seltos vs Hyundai Creta. Сравнение на вторичке в 2026 году

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Kia Seltos и Hyundai Creta — два главных конкурента в сегменте компактных кроссоверов. Оба построены на одной платформе, но на вторичке их воспринимают по-разному. В этом материале — цифры по цене, ликвидности, расходу топлива и стоимости обслуживания. Чёткое сравнение, чтобы решить: за что переплачивать, а на чём можно сэкономить.

Краткая справка

Seltos и Creta — «близнецы» по технике. У них одинаковые моторы (1.6 и 2.0 бензин), одинаковые коробки (6-ступенчатый автомат на 1.6, вариатор на 2.0). Разница — в дизайне, оснащении и восприятии бренда.

  • Kia Seltos появился на рынке позже (2019), дизайн более смелый, считается чуть более премиальным.
  • Hyundai Creta продаётся дольше, дилерская сеть шире, репутация надёжного «работяги».

На вторичке Seltos в среднем дороже на 100–200 тысяч рублей. Вопрос в том — оправдана ли переплата.

Цены и ликвидность. Какая модель дороже

По данным из нашего каталога и открытых источников (2026 год, Ростов-на-Дону):

Модель / двигатель Средняя цена (2021–2023) Скорость продажи, дни
Kia Seltos 1.6 (передний/полный) 1 600 000 – 1 800 000 ₽ 21–28
Hyundai Creta 1.6 (передний) 1 500 000 – 1 700 000 ₽ 18–25
Kia Seltos 2.0 (передний/полный) 1 800 000 – 2 100 000 ₽ 28–35
Hyundai Creta 2.0 (передний) 1 700 000 – 2 000 000 ₽ 25–30

По ликвидности: обе модели продаются хорошо, но Creta уходит чуть быстрее — шире дилерская сеть, больше доверия у консервативных покупателей.

Потеря стоимости за 3 года: у Seltos около 30–35%, у Creta — 28–33%. Разница в пределах 2–3%. При перепродаже через 3–4 года разница в цене практически исчезает.

Реальный расход топлива

По данным из отзывов владельцев и нашей практики:

  • 1.6 (123 л.с.) город/трасса: Seltos — 10–12 л / 7–8 л. Creta — 9,5–11,5 л / 7–8 л. Разница минимальна.
  • 2.0 (149 л.с.) город/трасса: Seltos — 11–14 л / 8–9 л. Creta — 10–13 л / 7,5–8,5 л. Настройки трансмиссии у Creta чуть экономичнее.

При годовом пробеге 15 000 км разница в расходах на топливо составит 3 000–5 000 ₽ в пользу Creta. Это не критично.

Стоимость обслуживания. Цифры из сервисной зоны

Вид работ Kia Seltos (₽) Hyundai Creta (₽) Разница
Плановое ТО (масло+фильтры, независимый сервис) 7 000 – 9 000 6 500 – 8 500 ~500
Тормозные колодки (передние, оригинал) 4 500 – 6 000 4 000 – 5 500 ~500
Стойки стабилизатора (передние, аналог) 2 500 – 3 500 2 000 – 3 000 ~500

Общий вывод по обслуживанию: Certa дешевле на 500–1000 ₽ в год за счёт более широкого распространения запчастей и большего количества сервисов . Но разница не принципиальна.

Главные отличия. За что переплачивать

Kia Seltos дороже на 100–200 тысяч рублей. Что даёт эта переплата:

  • Более свежий дизайн (субъективно, но многие готовы доплатить).
  • В топовых комплектациях — более богатое оснащение (вентиляция сидений, панорама, премиум-аудио).
  • Ощущение «премиальности» салона — материалы чуть качественнее.
  • Опциональный полный привод в некоторых версиях.

Hyundai Creta дешевле. Её преимущества:

  • Широкая дилерская сеть, запчасти дешевле и доступнее.
  • Более плавная настройка подвески — комфортнее на неровностях.
  • Более высокая ликвидность при перепродаже через 1–2 года.

Из моей практики: примеры из салона

Клиент Алексей, 34 года, выбирал Seltos. Искал автомобиль для жены и двоих детей. Рассматривал Creta, но сказал: «Скучная. Seltos смотрится дороже». Взял Seltos 2022 года с 1.6 и полным приводом за 1 650 000 ₽. Через год доволен: единственное, жалуется на расход (11–12 л по городу).

Клиент Сергей, 48 лет, таксист. Покупал Creta 2021 года с 1.6 и автоматом за 1 450 000 ₽. Аргумент: «Сервисов больше, запчасти дешевле, для работы то, что надо». Через 8 месяцев звонил — поменял только масло и колодки. Остался доволен.

Что выгоднее в 2026 году. Вердикт

  • Выбирайте Seltos, если: вам важен современный дизайн, богатое оснащение, вы готовы переплатить 100–200 тысяч за «премиальность» и не гоняетесь за экономией.
  • Выбирайте Creta, если: вы хотите сэкономить на покупке и обслуживании, вам важна плавность хода, вы не гонитесь за дизайном.
  • Для перепродажи через 2–3 года: Creta выгоднее — она быстрее продаётся и меньше теряет в цене.
  • Для долгого владения (5+ лет): разница стирается. Берите ту, что больше нравится.

Вердикт менеджера по продажам

Kia Seltos и Hyundai Creta — отличные кроссоверы, оба надёжны, оба ликвидны. Seltos — для эмоций, дизайна и ощущения премиальности. Creta — для прагматиков, которые ценят каждый рубль и комфорт. Переплата за Seltos в 100–200 тысяч рублей оправдана, если вы готовы платить за внешность и оснащение. Если нет — берите Creta и не ошибётесь. Приходите в «Вертикаль Авто», у нас есть и Seltos (34 машины), и Creta. Я покажу разницу вживую, дам прокатиться и помогу выбрать.

Оцените материал

Похожие материалы

Changan UNI-V с пробегом. Комплектации LX, Luxe и Tech — что выбрать

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Changan UNI-V — молодой и ярки...

08.05.2026 👁 35

Haval F7 с пробегом. Цифры о расходе, надёжности и ценах

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Haval F7 — один из самых попул...

08.05.2026 👁 51

Toyota RAV4 2.0 или 2.5. Сравнение налогов и страховки в цифрах

Работаю менеджером по продажам в «Вертикаль Авто». Toyota RAV4 — самый популярный...

07.05.2026 👁 35